HDR-500 Візіограф

HDR-500 Візіограф від компанії Medzenet - фото 1
104 500 ₴
В наявності

Доставка

 Нова Пошта60 ₴
Детальніше про доставку

Оплата

 Післяплата

Опис

Визиограф представляет собой датчик (сенсор). Чтобы визиограф заработал, его необходимо подключить к компьютеру через USB-порт, а на компьютер установить программное обеспечение для обработки сигнала поступающего с датчика, и преобразования его в цифровое изображение.

Гарантия: 1 год

Конструктивно любой датчик состоит из 1) матрицы 2) фиброоптического волокна; 3) люминесцентной пластины; 4) корпуса.

Визиографы выпускаются с датчиками на основе CCD-матриц (CCD - Charge Coupled Device) и CMOS-матриц (CMOS - Complementary Metal-Oxide-Semiconductor). CCD сенсоры на выходе выдают аналоговый сигнал. CMOS сенсоры на выходе дают цифровой сигнал. Современные CMOS-матрицы изготавливаются по технологии APS (Active Pixel Sensor), при которой каждый пиксель матрицы имеет свой усилитель сигнала. Такие матрицы обеспечивают высокое качество изображений, и практически мгновенную передачу изображения на экран монитора. К томе же ресурс C-MOS датчика буквально бесконечен, поэтому вы сможете рассчитывать на безупречное качество, делая как первый, так и миллионный снимок. Фиброоптический фильтр датчика улучшает качество изображения (за счет уменьшения рассеивания света) и защищает матрицу от рентгеновского излучения, что положительно сказывается на его сроке службы.

Среди важных технических параметров датчика выделяют его разрешение и разрядность (количество бит) сигнала. Разрешение измеряется в пикселях или в парах линий на миллиметр.

Датчик дает на выходе не сплошной (аналоговый), а дискретный сигнал, т.е. датчиком фиксируется не вся информация, а лишь её часть. Это означает, что рентгеновское излучение, прошедшее через ткани и несущее информацию о их состоянии, фиксируется с помощью датчика дискретно, в определенных точках. Соответственно, чем больше разрешение сенсора, тем меньше потери информации. Лучшие модели визиографов имеют теоретическое разрешение 25 пар линий на мм. Реальное разрешение обычно меньше и составляет 20 – 21 пар линий на мм. Разрешение же большинства визиографов в среднем составляет порядка 12 пар линий на мм. Достаточно ли это? Датчик с реальным разрешением 12 пар линий на мм и активной площадью 26 х 34 мм выдает изображение около 624 х 816 пикселей. На обычном 17-дюймовый мониторе, работающем в режиме 1024 х 768 пикселей изображение снимка в масштабе 1:1 займет почти всю свободную площадь экрана. В большинстве случаев такого разрешения вполне достаточно для того, чтобы крупно видеть снимок на экране. Но увеличение изображения посредством цифрового "зума" не даст никаких дополнительных деталей. Безусловно, бывают ситуации, когда нужно большее разрешение, тогда нужно быть готовым к увеличению стоимости датчика.

Контрастность снимка зависит в какой-то степени от разрядности снимаемого с датчика сигнала. В большинстве визиографов она составляет 12 бит, т.е. сигнал, в идеальном случае, несет информацию о 4096 оттенках cерого цвета. Реально это цифра меньше, но все равно находится за пределами возможностей восприятия человеческого глаза, да и экран компьютера в Grayscale-режиме воспроизводит 256 градаций серого, что соответствует 8-битному сигналу.

Характеристики

Код товару
-
Состояние
Новое
Преимущества
Преимущества визиографа в отличие от пленки: Лучевая нагрузка на пациента в 10 раз ниже, чем при съемке на рентгеновскую пленку. Это связано с тем, что чувствительность датчика гораздо выше, чем у рентгеновской пленки, а соответственно время экспозиции дл
Характеристики
Технические параметры: Матрица по технологии APS CMOS Фиброоптический фильтр Сцинтиллятор Cls:Ti. Количество градаций серого в сигнале: 4096 Размер датчика 40x26x6мм. Активная площадь: 30х22.5 мм., 675мм2 Размер матрицы: 688х944 пикселей Размер пикселя: 1